Anwälte

Sie als professionelle Patentanwaltskanzleien sind sicher genauso anspruchsvoll wie wir, wenn es um die Vertretung außerhalb der eigenen Gerichtsbarkeit geht. Anwaltskanzleien sollten bei Bedarf proaktiv handeln und in der Lage sein, die Leistungen zu erbringen, die sie versprechen. Nur auf diese Weise sind der Aufbau und die Erhaltung eines stabilen und zuverlässigen weltweiten Netzwerks möglich. Diese Anforderungen stellen wir an Patentanwälte, die wir beauftragen, und umgekehrt bieten wir diese Leistungen den Anwälten, die uns beauftragen.

Eine der größten europäischen Patentanwaltskanzleien

Mit Patenten als unserer Kernaufgabe sind wir eine der größten europäischen Patentanwaltskanzleien und gehören zu den Top 3 der Kanzleien in Europa hinsichtlich PCT Patentanmeldungen. Unser internationaler Mandantenstamm umfasst Kontakte in die ganze Welt. Traditionell stammen die meisten unserer Mandanten aus den USA, Japan und Südkorea, doch inzwischen wenden sich auch in zunehmend Mandanten aus zahlreichen wirtschaftlich aufstrebenden Ländern (z. B. BRIC-Staaten) an uns.

Unsere Patentanwälte sind Experten in ihrem Fachgebiet, viele von ihnen haben promoviert. Mit unserem ausgedehnten Team von Anwälten decken wir den gesamten Bereich von Chemie, Life Sciences, Mechanik, Physik und Elektrotechnik ab. Seit den Anfängen des europäischen Patentsystems haben wir erfolgreich Patentanmeldungen durchgeführt. Darüber hinaus treten wir im Namen unserer Mandanten regelmäßig in Gerichtsverfahren und vor Beschwerdekammern auf. Jährlich bearbeiten wir etwa 200 solcher Verfahren.

Gepriesen als Kompetenzzentrum

Das Managing Intellectual Property Magazine hat unser Unternehmen als Kompetenzzentrum gepriesen. Mit über 60 hochqualifizierten Anwälten decken wir nahezu jeden Wissenschafts- oder Technikbereich ab, von Biotechnologie bis zu Halbleitern, von der Lebensmittel- und Gesundheitstechnologie bis hin zur Telekommunikation. Diese Kompetenz kombinieren wir mit gutem wirtschaftlichen Verständnis und einem transparenten Kostensystem. Für Standarddienstleistungen berechnen wir in Bezug auf Einreichung und Tätigkeiten im Prüfungsverfahren von Patenten eine Kostenpauschale.

Spezialisierte Länderabteilungen

Ob es sich um die Einreichung von Patentanmeldungen, die Einlegung von Einspruch oder um die Führung von Gerichtsverfahren handelt, vertreten wir Sie und Ihre Interessen in Europa auf die bestmögliche Weise. Dabei stimmen wir unsere Arbeitsweise voll und ganz auf Ihre Wünsche bzw. die Ihrer Mandanten ab. Wir verfügen über spezialisierte Länderabteilungen, die sich mit den Patentstärksten Ländern befassen. Darüber hinaus stellen wir Ihnen als Ansprechpartner Ländermanager zur Verfügung.

Kontakt

Bitte wenden Sie sich an eine unserer Länderabteilungen:

USA: Koen Bijvank, +31 70 416 67 45, k.bijvank@vo.eu

Japan: Cees Jansen, +31 73 548 20 70, c.jansen@vo.eu

China: Bernard Ledeboer, +31 70 416 67 84, b.ledeboer@vo.eu

Korea: Dr. Otto Oudshoorn, +31 70 416 68 10, o.oudshoorn@vo.eu

Indien & Russland: Dr. Mark Einerhand, +31 33 422 73 00, m.einerhand@vo.eu

Australien & Neuseeland: Leo Jessen, +31 70 416 67 60, l.jessen@vo.eu

Rest der Welt: Dr. Frits Schut, +31 70 416 67 14, f.schut@vo.eu